Was kostet ein (Brahma) Huhn / Henne?

Legen Ihre Hühner goldene Eier?

Solche oder ähnliche Fragen bekommt man gerade als Brahmazüchter öfter zu hören. Aber was darf eine Huhn oder ein Brahma eigentlich kosten? Mir ist bewusst und ich möchte in aller Deutlichkeit vorweg sagen, dass wir uns hier über Lebewesen unterhalten. Ich schätze jedes einzelne Tier, kann aber auch leider nicht alle behalten. Daher ist die Frage nach einem gerechten Preis für die Abgabe nicht unerheblich und die folgenden Gedanken und Ausführungen stelle ich meine Emotionen hinten an und betrachte unsere Federfreunde als Ware oder Produkt.

Die kurze Antwort wieviel ein Huhn Wert, ist ganz einfach und zwar soviel wie du oder jemand dafür breit ist zu zahlen. Ich denke mit der Antwort können wir und aber nicht zu frieden geben. Denn mit Sicherheit stellt man sich mal die Frage: „ist das jetzt teuer oder günstig“.

Rassen im Vergleich

In der Wirtschaft setzt sich eine Preis aus den Produktion und Werbekosten plus Marge zusammen. Daher stellt sich die Frage wie teuer ist es ein Huhn zu „produzieren“. Für die Betrachtung nehmen wir uns mal die fünf beliebtesten / meist gezüchteten großen Hühner aus 2021 in Deutschland vor.

Quelle : https://www.bdrg.de/media/docs/Abschlussbericht_2021.pdf

Folgende Punkte sind die maßgeblichen Kostentreiber bei der Zucht / Produktion eine Huhns:

  • Futter
  • Impfung
  • Strom
  • Einstreu

Rassen im Vergleich

Futter

Für den Vergleich betrachte ich die Aufzucht vom Küken bis zur legereifen Henne.

RasseItalienerNew HampshireAustralorpsMaransBrahma
Gewicht2,5 – 3 KG2,25 – 3,5 KG2-3,5 KG2,5 – 4 KG4 – 6 KG
benötigtes Futter am  Tagca 120ca 120ca 120ca 140gca 200g
Geschlechtsreifeca. 6 Monateca 6 Monateca 6 Monateca 150 Tagen =>
ca 5 Monate
9-11 Monate
Futter pro Tag * Tage der Aufzucht21,9 KG21,9 KG21,9 KG21 KG60,8 KG
* mit 10 Monaten gerechnet

Für die Rechnung der täglichen Futterration nutzte ich den Näherungswert 120 g / Tag für ein 2,5 KG Huhn Quelle:

https://www.bugbrothers.de/blogs/blog-ratgeber/huhner-futtern-wie-man-seine-huhner-gesund-glucklich-ernahrt

„. Es hat sich jedoch die Faustregel bewährt, dass ein ausgewachsenes Huhn mit ca. 2,5 kg ca.125 Gramm Futter täglich zu sich nehmen sollte.“

Die 200g pro Tag bei den Brahma konnte ich auf Grund meines Futterverbrauchs ableiten. Andre Züchter kommen aber auch auf identisch Werte:

https://bogefluegel-mor.jimdofree.com/brahma/

Es gibt gutes und günstiges Futter wie das von Deuka*. Das Futter kann man in vielen Baumärken ohne Versandkosten kaufen und so auf ca. 0,80 Cent pro Kilogramm bekommen. Hochpreisige oder Premium Hersteller wie Garvo oder Mifuma* liegen oft schon über eine ein Euro je Kilogramm. Nutzt man dann noch Futterergänzungsmittel wie Vitamine, Grit und Öle dann kommen ich zumindest auf 1,35 pro Kg.

Impfungen

Klar hier scheiden sich wieder die Geister ob und welche Impfungen sinnvoll und hilfreich sind. Einige Impfungen wie Marek zum Beispiel können nicht nachgeholt werden. Damit man aber mal eine Vorstellung von den Preisen hat hier eine kleine Übersicht von den Kosten aus 2023:

ImpfungKosten
ND (Newcastle Disease) – Pflicht Impfung– Alle 3 Monate über das Trinkwasser für ca. 40 Euro beim Tierarzt oder im Verein für paar Euros.
– Oder 12 Monate per Spritze pro Tier
Marek 0,68 pro Küken
Marek + ND1,68 pro Küken
Paracox 8 / Kokzidien165 Euro für 1000 Küken (kleinste Abgabemenge)

Strom

Ein weiterer Parameter der für Kosten in der Aufzucht mit einschneidend sein kann ist Strom. Denn je nach dem wann man die Küken erbrütet müssen die Elterntiere erst du Eier legen. Wenn die Eier für die Zucht in den dunklen Wintermonaten leget werden sollen, fallen auch hier mehr Kosten kann als wenn die Eier im Frühjahr bei mehr Licht und Wärme gelegt werden. Dazu kommt, dass die Küken Wärme durch Rotlicht oder Wärmeplatten brauchen.

Auch hier sind die Rassen und teilweise die Linien sehr unterschiedlich. Wie man im nachfolgenden Bild sehen kann sind meine Mechnelner(3) mit 6 Wochen komplett zu gefedert und brauchen keine Wärmequelle mehr. Die Brahmas(1 und 2 ) hingegen brauchen in der Regel 2 Wochen länger.

Eine solche Wärmeplatten wie auf dem Bild* verbraucht 20W bei einem Strompreis von 0,33€ und einem 24 Stunden Dauerbetrieb ergibt das einen Kosten Punkt von 0,16€ am Tag

Im Winter reichen die Platten je nach Unterbringung und Stall vielleicht nicht aus und wenn man dann auf eine Rotlichtlampe* zurückgreift, schlägt diese mit 175 Watt zu Buche. Dadurch würden dann 1,39€ pro Tag anfallen.

Zusammenfassung

Natürlich kann man noch mehre Faktoren und Kostenpunkte aufzählen und vergleichen. Aber im Grunde sind das die wesentlichen. Damit man die Kosten wirklich vergleichen kann, stellen wir mal vier Seznarien mit jeweils einer Brut mit 40 Küken gegenüber:

  • 1: ein „normales Huhn“ (zum Beispiel Australorps) ohne Impfungen/ billigen Futter und späten Schlupf(Mai)
  • 2: ein „normales Huhn“ (zum Beispiel Australorps) mit allen Impfungen/ guten Futter und führen Schlupf(Februar)
  • 3: ein Brahma ohne Impfungen/ billigen Futter und späten Schlupf(Mai)
  • 4: ein Brahma mit allen Impfungen/ guten Futter und führen Schlupf(Februar)
Australorps
billigen Futter
ohne Impfungen
späten Schlupf(Mai)
Australorps
gutes Futter
alle Impfungen
führen Schlupf(Februar)
Brahma
billigen Futter
ohne Impfungen
späten Schlupf(Mai)
Brahma
gutes Futter
alle Impfungen
führen Schlupf(Februar)
Futter21,9 KG
* 0,80 €/KG
= 17,52
21,9 KG
* 1,35 €/KG
= 29,57
60,8 KG
* 0,80 €/KG
= 48,64
60,,8 KG
* 1,35 €/KG
= 82,08
Impfungen– Nur ND Impfung
Berechnung:
Vereinsbeitrag / Anzahl der Tiere
==>
15 Beitrag / 40
= 0,38
– ND + Marek + Kokzidien
Berechnung:
1,68€ + 168/Anzahl der Jungtiere
==>
1,68 + 168/40
=5,88
– Nur ND Impfung
Berechnung:
Vereinsbeitrag / Anzahl der Tiere
==>
15 Beitrag / 40
= 0,38
– ND + Marek + Kokzidien
Berechnung:
1,68€ + 168/Anzahl der Jungtiere
==>
1,68 + 168/40
=5,88
StromWärmeplatte mit 0,16€ /Tag
Berechnung:
(Kosten/Tag * Tage(6Wochen))/ Anzahl Küken
==>
(0,16*30)/40
=0,12
Rotlichtlampe mit 1,39€ /Tag
Berechnung:
(Kosten/Tag * Tage(6Wochen))/ Anzahl Küken
==>
=1,04
Wärmeplatte mit 0,16€ /Tag
Berechnung:
(Kosten/Tag * Tage(6Wochen))/ Anzahl Küken
==>
(0,16*30)/40
=0,12
Rotlichtlampe mit 1,39€ /Tag
Berechnung:
(Kosten/Tag * Tage(6Wochen))/ Anzahl Küken
==>
=1,04
Summe18,0236,4949,1489

Aber was macht man jetzt mit diesen Informationen?

Man könnte jetzt also sagen ein „normales“ Huhn kostet so zwischen 18 und 36 Euro oder ein Brahma zwischen 49 und 89 aber so ist ja die Preisbildung nicht. Grundsätzlich versucht ja jeder Verkäufer sich am Maximalpreis zu orientieren also an den 36 oder 89 Euro. Ganz gleich viel Aufwand, Mühe oder Kosten er hatte. Mit den Informationen aus diesem Beitrag könnt ihr nun also gezielt fragen ob der Preis auch gerecht fertigt ist.

Hier Beispielfragen:

  • Welches Futter haben sie verwendet? (Steht das Futter dann beim abholen der Tiere auch wirklich im Stall? Glänzt das Gefieder oder sieht es Mat und zerschlissen aus? Wenn ja dann könnte es sein, dass das Futter nicht gut ist)
  • Welche Zusätze geben sie ins Futter? Auch diese sollten beim Abholen der Tiere zu sehen sein.
  • Welche Impfungen genau wurden gemacht(oft wird nur geschrieben alle nötigen und das wäre dann ja nur ND)

Bei den Brahmas lassen sich die tatsächlichen Kosten eigentlich nicht mal mehr umlegen, es ist einfach niemand bereit fast 90 Euro pro Huhn zu zahlen. Daher könnte man hier von einem Käufermarkt sprechen. So ist es keine Seltenheit, dass große Züchter Hennen unter dem eigentlichen Preis abgeben damit sie diese Tiere nicht mehr füttern müssen bzw. ihre Futterkosten senken wollen.

* = Partner / Provisionslink

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert